Зарядка электромобилей стала платной

С 1 июля абсолютно ВСЕ станции зарядки для электромобилей стали платными

Об этом напомнила компания Mobi.E, ответственная за внедрение программы электротранспорта в Португалии. Таким образом, завершился переходной период вывода сети подзарядочных станций в рыночную плоскость. Другими словами, бесплатная подзарядка закончилась.

Стоимость зарядки пока варьируется в пределах 1 и 5 евроцентов в минуту и зависит от выбранной мощности плюс 10 или 15 евроцентов платится за саму операцию подзарядки.

На данный момент в Португалии, включая автономные регионы Азоры и Мадейра, насчитывается более 1250 станций подзарядки электромобилей.

Оплата уже взималась на станциях быстрой зарядки и на частных станциях, с 1 ноября 2018 и 1 апреля 2019 соответственно. Теперь настал черед общественных станций обычной (не быстрой) зарядки.

Для того,чтобы пользоваться станциями подзарядки сети Mobi.E, нужно будет оформить единую карточку доступа у одного из Поставщиков электричества для электротранспорта.

Теперь, при получении машины в рент-кар, помимо ключей нужно помнить и об этой карточке для подзарядки, если выбранная машина с электродвигателем.

Хотели бы иметь электромобиль или уже имеете?

Если по Португалии решите путешествовать на арендованном авто, какой тип выберете, бензин/дизель/электро? 

Делитесь новостями из Португалии с друзьями и приезжайте в Португалию!

Дата публикации: 30 Июня, 2020