Подземное водоснабжение города Порту

Водоснабжение любого поселения — дело стратегическое. как правило, для этого строились надземные акведуки. Но в Порту вода, со средних веков, подавалась в фонтанчики-источники по подземным галереям!

Знаете ли Вы, что под историческим центром Порту есть катакомбы, вернее подземные каналы, по которым городские фонтаны-источники снабжались родниковой водой!

До 2007 года эти каналы могли посетить все желающие, но потом, опасаясь несчастных случаев, вход был закрыт. К тому же, строительство метро в Порту разорвало в некоторых местах эти подземные акведуки, сделав неудобным передвижение посетителей по ним.

В соответствии с научными исследованиями, первые документальные упоминания о подземном водоснабжении города датируются 1392 годом! Самый главный подземный канал был построен в конце XVI века по просьбе горожан португальско-испанским королем Филиппом I.

Планируется, что в конце 2018 года откроет свои двери Музей Городской Реки, Museu do Rio da Vila, а также сделают доступным для посещения один из каналов. С нетерпением ждём!

 

Источник:National Geographic

Дата публикации: 16 Апреля, 2017