Пасхальные традиции Португалии

Какими блюдами португальцы встречают Светлое Христово Воскресение? Пекут ли куличи, красят ли яйца? Узнайте об этом, прочитав короткую заметку.

Готовиться к Пасхе христиане, как известно, начинают с 40 дневного поста. Именно в этот период, как напоминание о молитве, размышлениях, сдержанности, отказе от веселья, скоромной пищи и напитков, церкви украшены фиолетовыми тканями.

За неделю до Пасхи начинается Страстная Неделя или Семана Санта. Страстная Неделя напоминает христианам о Страстях (страданиях) Христа, его Смерти и Воскресении. В городе Брага Страстная Неделя имеет свою богатую программу — на спектакли, концерты, выставки, и крестные процессии собираются и португальцы, и туристы. Вот сайт с программой Semana Santa 2024.

С воскресенья по субботу проходят службы в церквях, крестные ходы по городам и селам.

Каждый день этой Святой Недели посвящен конкретному событию из последних дней земной жизни Иисуса.

Страстное Воскресенье или Пальмовое Воскресенье у католиков это аналог Вербного Воскресенья у православных. В этот день идут в церковь с букетами из веточек оливкового дерева и розмарина, участвуют в крестном ходе с пальмовыми ветвями. Вспоминают, как Иисус вошел в Иерусалим для празднования Песаха, как его приветствовали ветвями деревьев.

Святой Понедельник — изгнание торговцев из храма. Святой Вторник — Иисус рассказывает апостолам о предстоящей измене одного из них и отрицании другого знакомства с Иисусом. Святая Среда — Иуда "продал" Учителя за 30 монет. Святой Четверг — арест Иисуса. В некоторых городах происходит ночной крестный ход, призыв к покаянию и исповеди. Святая Пятница — суд, восхождение на Голгофу, смерть Иисуса на кресте. Страстная Пятница или Святая Пятница — выходной день в Португалии. Имейте это в виду, потому что банки, государственные учреждения, некоторые культурные заведения могут быть закрыты.

Великую Субботу португальцы называют "Sábado de Aleluia". Алелуйа от того, что в течении Великого поста это слово не упоминалось в литургиях, а в ночную службу с Великой Субботы на Светлое Воскресенье его упоминают впервые после 40 дней забвения. Вспоминают о боли, отчаянии и слезах Марии, которая оплакивает сына.

И наконец, Пасха — Воскресение Иисуса.

Португальские хозяюшки убрали жилье, в деревнях, где это принято, обновили побелку снаружи, чтобы падре пришел в чистый дом для пасхального благословления! Кто хотел, соблюдал строгий пост или хотя бы пятничные посты, в память о дне, когда распяли Иисуса. В течении Страстной Недели многие посетили разнообразные религозные процессии, а в ночь на Светлое Воскресение в храмах служат ночную службу...

А чем же пасхальный день отличается от других, в плане гастрономии? В первую очередь, едят кулич. Этот сдобный пирог, без добавления в массу цукатов, орехов или изюма, иногда с добавлением лимонной цедры или трав для аромата называют в Португалии folar и иногда он выпекается украшенным крашеными в луковой шелухе яйцами. Фолар и миндаль в глазури, символизирующий пасхальные крашеные яйца, дарят друзьям и близким людям. Конфеты, как видите, вытеснили настоящие яйца.

Главным же блюдом празничного пасхального стола в разных регионах будет ягненок, козленок или молочный поросенок, запеченный в дровяной печи. Обязательно, как и на Рождество, за большим столом соберется вся семья!

Boa Páscoa! Хорошей Пасхи! 

Дата публикации: 15 Апреля, 2017