Скандальный король Дон Жуан V

Самое посещаемое туристами место в Коимбре — старая университетская библиотека, Библиотека Жуанина. Почему было выбрано именно такое название? Читайте эту коротенькую заметку!

В Библиотеке Жуанина (университет Коимбры) в центре одного из залов красуется портрет, кисти художника Dominico Duprà, короля Жуана V (1689-1750), выделившего приличную сумму на строительство новой университетской библиотеки, за что она и была названа в его честь. Официальное прозвище Жуана V было Великодушный, он много жертвовал, жертвовал на строительство монастырей и церквей, в том числе во время его правления был заложен великолепный дворец в Мафре, жертвовал на строительство акведука Aqueduto das Águas Livres в Лиссабоне и библиотеки в Коимбре, за его счет было основано Королевское Историческое Общество, за его счет в Риме обучались искусству португальские художники и скульпторы.

Но, как и всякий человек, Дон Жуан V был всего лишь человеком, со своими слабостями... Как шутят португальцы, король был такой набожный, что все его любовницы были монахинями, а  это ни много ни мало 20 монахинь, самой знаменитой и властной из которых была матушка Паула из монастыря Одивелаш. Короля называли "Петух Одивелаш", король-фрейратик (португальское словечко, указывающего на того, кто падок до красоты фрейр, монахинь). Троих из бастардов король признал своими сыновьями, упомянув их в наследстве.

Эта слабость главы Португалии не помешала Папе поднять Епископат Лиссабона до уровня Патриархата,по просьбе короля,  а самого короля Жуана V назвать Вернейшим. Всего то нужно было много жертвовать на Церковь, отправить португальский флот воевать с турками и бесплатно свозить ватиканского представителя ко двору Императора Китая.

До встречи на экскурсии в Коимбре! У нас припасено много историй о королях Португалии!

Дата публикации: 19 Декабря, 2017