Новогоднее дерево из фарфоровой посуды

Вторая по величине в мире рождественская «Ёлка» из фарфора — португальская! "Дерево" авторства художницы Cláudia Pinto имеет 5 метров в высоту, весит 2,5 тонн, состоит из более чем 3000 фарфоровых тарелок, блюдец и прочей посуды. Где увидеть это чудо? Читайте заметку!

Второе по величине в мире рождественское дерево из фарфора находится в городе Порту! Ёлка, назовем это дерево так, авторства художницы Cláudia Pinto имеет 5 метров в высоту, весит 2,5 тонн, состоит из более чем 3000 фарфоровых посудных изделий.

Эту чудо-ёлку из фарфоровых тарелок Вы найдёте в городе Порту на Улице Цветов/Rua das Flores 15, она была установлена в Галерее Благодетелей Музея и Церкви Милосердия города Порту/ Misericórdia do Porto и является дополнением к выставке «Искусство за столом — традиции и современность от Vista Alegre», открытой до 14 января 2018, которая показывает три варианта сервировки стола на Сочельник и /или Рождество.

Кто не в курсе, Vista Alegre это старейшая в Португалии фабрика фарфора, основанная в 1824 году в городке Ílhavo, в пригороде Aveiro. По желанию, мы включаем в экскурсию по Авейру и посещение Музея и магазина Вишта Алегре при фабрике!

Авторами-декораторами выставочных столов выступили Guilherme do Vale, Isabel Pires de Lima, и дуэт Sofia Costa и Gonçalo Chen. Каждый декоратор выбрал одно изделие из производимых или произведённых с 1824 года на фабрике Vista Alegre, задавшее тему в оформлении своего рождественского стола.

Декоратор Guilherme do Vale вдохновлялся композицией Вертеп из неглазурованного белого фарфора (бисквит), авторства скульптора Leopoldo de Almeida, результатом чего стала сервировка «Вечный Свет»/ «Luz Eterna», составленная в золотисто-белых тонах, с использованием коллекций Mouraria, Paseo, Christian Lacroix и Matrix.

Комбинируя классическо-растительный стиль сервиза Anna с восточными мотивами сервиза Margão ( сервиз назван в честь города в индийском штате Гоа, который когда-то был португальско колонией) и модерном хрустальных бокалов сервиза Lybra, Isabel Pires de Lima разработала сервировку в тёмно-синем, золотистом и белом цветах, озаглавив её «Безмятежность»/ «Tão Serena».

«Сила Природы»/ «Força da Natureza», так назвали свой стол декораторы Sofia Costa и Gonçalo Chen. Взяв за основу сложную палитру из 27 цветов Шкатулки-Баклажана, части сервиза Tobacco Leaf, расписанного в китайском стиле, авторы использовали в оформлении стола изделия из бисквита (это неглазурованный фарфор, а не печеньки!), изделий в стиле Арт Деко, стекла и изделий из фаянса фабрики Bordallo Pinheiro (помните эту посуду в виде капустных листьев, арбузов и пр. съедобной и несъедобной всячины?).

Напоследок, напомним, что самая высокая новогодняя «Ёлка» из фарфоровых изделий каждый год устанавливается в бельгийском городе Хасселт. Её высота уже не 5, а 9 метров, и состоит она из 5 тысяч белых, синих и золотистых тарелок, подаренных местными жителями! Дизайнеры из агентства Mooz назвали эту Ёлку «Вкусное дерево», ведь праздники всегда вкусные!

 

Оригинал текста, который мы перевели и дополнили: http://24.sapo.pt/…/segunda-maior-arvore-de-natal-de-porcel…

Фото: https://www.publico.pt/…/portugal-tem-a-segunda-maior-arvor…

 

Дата публикации: 20 Декабря, 2017