Интересные исторические факты о Коимбре

Сейчас не каждый наш турист знает о существовании города Коимбра или считает его мало достойным своего внимания, однако в разные периоды развития Португалии этот город играл важную роль в политической, культурной и интеллектуальной жизни страны. Возможно, эта подборка изменит Ваше отношение к Коимбре и пробудит желание его посетить!

Коимбра был столицей Португалии в период с 1143 по 1255 год. Провозгласив независимость Португальского Графства от королевства Леон, первый король демонстративно-показательно переехал из Гимарайнш в Коимбру, закрепив изменение в политической, экономической и социальной сферах.

Первая королевская династия проживала в Коимбре,а шесть первых королей родилось во дворце, в котором сегодня размещается Университет Коимбры.

Два первых короля Португалии, Афонсу Энрикеш и Санчу I, покоятся в церкви Санта Круж (Святой Крест). Этот монастырь был одним из самых могущественных монастырей средневековой Португалии, там издавались первые законы страны. Могущество монастыря сошло на нет после спора с королем за клад, найденный на территории монастыря.

Самый старый университет Португалии и один из самых старых в Европе находится в Коимбре. Он был основан королем Диниш в 1290 году в…Лиссабоне, но не прижился там, и с 1537 года университет был окончательно переведен в Коимбру. Так как это был единственный университет в португальской империи, не удивительно, что многие умы нации учились в его стенах. 

Святой Антоний учился в Коимбре, в Монастыре Санта Круж, будучи монахом-августинцем.

В Средние Века в Коимбре существовал культурно-религиозный треугольник, состоящий из трёх общин, христианской, еврейской и мусульманской. Редкость заключается в абсолютно мирном их сосуществовании. Можно пройтись по улице, где когда-то был еврейский квартал.

Торговая Площадь была важным местом торговли, посещаемым всеми жителями города. Используя известность площади, Инквизиция именно там проводила «акты веры» или, как мы их знаем, аутодафе.

Первый и самый большой колледж Общества Иисуса или Иезуитов работал в Коимбре. После упразднения этого ордена в 1773 году здание колледжа отошло университету, а церковь — епископу Коимбры, которая стала Новым Кафедральным Собором.

Первый японец, ступивший на европейскую землю, покоится в Новом Кафедральном Соборе Коимбры.

Известный португальский иезуит, падре Антониу Виейра, миссионер, оратор и философ, выступавший за права аборигенов в колониях, за отмену работорговли, за отмену разделения верующих на старых и новых христиан (крещеных евреев) и за прекращение гонений на них, критикующий саму Священную Инквизицию и поведение священников, прожил в Коимбре 2 года, а именно в Колледже Иезуитов, ожидая суда Инквизиции за свои речи.

Приезжайте в Коимбру, город вас очарует своей атмосферой!

Дата публикации: 28 Ноября, 2017